Абстрактный экспрессионизм /abstract expressionism

Альтернативные названия: Нью-Йоркская школа, Живопись действия, Живопись цветовых полей, Живописная абстракция (1940-1950-е)

Термин "Абстрактный экспрессионизм" распрстранился в 50-е годы, он отражал успехи американского искусства, в ту пору усердно завоевывавшего позиции в соперничестве с искусством европейским. В действительности, название впервые возникло в 1919 году на страницах журнала «Der Sturm» (выходил в Берлине с 1910 по 1932 год), а 1929 году Альфред Барр (директор музея современного искусства в Нью-Йорке) впервые использовал этот термин характеризуя живопись Василия Кандинского.

Вслед за сюрреализмом абстрактный экспрессионизм продолжил «освобождение» искусства от какого-либо контроля разума и логических законов, поставив своей целью спонтанное выражение внутреннего мира художника, его подсознания в хаотических, абстрактных формах и взяв за главный творческий принцип самопроизвольное, автоматическое нанесение красок на холст, происходящее исключительно под влиянием психических и эмоциональных состояний. Именно Харольду Розенбергу и Климентину Гринбергу мы обязаны изобретением названий "живопись действия" (Action Painting) и "живопись цветных полей" (Colorfield), с помощью которых были даны нарицательные имена в одном случае - красочной жестикуляции Де Кунинга и Поллока, а в другом - широким цветным полосам Ротко, Стилла и Ньюмана.

Общей чертой экспрессионистов, было раннее увлечение сюрреализмом, из практики которого, многие взяли автоматизм. Автоматизм в их версии, перестал быть механической стенографией и приобрел свойства индивидуального почерка, со временем превратившегося в устойчивую стилистику. С самого начала они тяготеют к "крупному формату" и любят использовать "плоские" формы, которые, как в аналитическом кубизме, лишены глубины. Эти специфические свойства произведения послужили основой идеи "плоскостности картины", созданной Клементом Гринбергом.

Художники: Вильям Бэзиотс (William Baziotes), Сэм Френсис (Samuel Lewis Francis), Аршил Горки (Arshile Gorky), Филипп Гастон (Philip Guston), Франс Клайн (Franz Kline), Виллем де Кунинг (Willem de Kooning), Роберт Мазервел (Robert Motherwell), Барнет Ньюман (Barnett Newman), Эд Рейнхардт (Ad Reinhardt), Джексон Поллок (Paul Jackson Pollock), Марк Ротко (Mark Rothko), Клиффорд Стилл (Clyfford Still).

Тексты: Х.Розенберг "Шесть американских художников", 1947 и "Американские живописцы действия", 1952; Ч.Гринберг "Живопись по-американски", 1955.

См. также статьи: Сюрреализм, Дриппинг, Неформальное искусство, Постживописная абстракция.

Описание некоторых произведений:

Марк Ротко "Gelb und Gold" (Золотое и золотое), 1956. Холст, масло. Частное собрание. Ротко пришел к своим Цветным полям после ряда работ, исполненным между 1946-1949 годами. Критики соединяли их под общим названием Multiforms (полиморфные, многообразные формы). Работа отмечена новшествами, характерными для начала 50-х годов. Пространство картины поделено на две зоны широкой горизонтальной полосой, и кажется, продолжает расширяться на глазах. Неровные края по периметру привносят эффект вибрации. Художник любил крупный формат. Он объяснил: "Когда работаешь над большой картиной, находишься внутри нее. И уже ничто не имеет значения".

Марк Ротко "Gelb und Gold" (Золотое и золотое), 1956. Холст, масло

Франс Клайн "Фигура Восемь", 1952. Холст, масло. N-Y, собрание Виллиама С.Рабин. В начале 50-х годов Клайн использовал в своей живописи только черный и белый цвета. На первый взгляд кажется, что резко очерченные знаки оставлены на поверхности холста единым взмахом руки. В действительности это результат длительной и педантичной работы живописца, выполненной небольшими кистями диаметром не более трех сантиметров. Картины Клайна, часто сравнивали с восточными каллиграфиями. Сам автор отрицал параллели: «Каллиграфия – это письменность, а я не пишу писем. Некоторые думают, что я беру белый холст и наношу на него мазки черной краски – это не верно. Я пишу скорее белым, чем черным: белый цвет не менее важен».

Франс Клайн "Фигура Восемь", 1952