Воронежский центр современного искусства

Воронежский центр современного искусства – некоммерческая общественная организация, организованная группой художников и кураторов. С 2008-го года ведет насыщенную выставочную и образовательную деятельность. Работает с воронежскими, московскими и зарубежными молодыми перспективными художниками. Успешно участвует в московских арт-событиях.

Выставочный сезон 2009 ВЦСИ открыл программной выставкой «Дальше действовать будем мы!» (куратор Арсений Жиляев), вызвавшей широкие дискуссии в СМИ и блогах. В выставке приняли участие актуальные молодые художники из Воронежа, Москвы и других городов России.

Летом 2009-го ВЦСИ совместно с музеем-заповедником «Дивногорье» провел фестиваль лэнд-арта «Забота» (куратор Мария Чехонадских). Выставка-исследование фестиваля, прошедшая в Москве стала интересным интеллектуальным событием на фоне 3-ей Московской Биеннале Современного Искусства.

В 2009-2010 гг ВЦСИ провел в рамках Воронежского Открытого Университета свою образовательную программу, посвященную современному искусству. В свободных для посещения занятиях изучалась философия и история современного искусства, проводились мастер-классы и устраивались дискуссии.

Завершающая сезон 2009 выставка «Can’t take it anymore» (куратор Илья Долгов) была посвящена современным стратегиям в живописи и графике, работы многих важных для отечественной арт-сцены художников (Андрей Кузькин, Егор Кошелев, Сергей Огурцов и др.) демонстрировались в Воронеже впервые.

В достижениях сезона стоить отметить попадание проекта “Дальше действовать будем мы!” в список номинантов государственной премии Инновация.

В 2010 году ВЦСИ успешно продолжил свою работу. Став участником фестиваля “Чернозем“, центр представил выставку “Основания“, а летом, в рамках 2-й Московской международной биеннале молодого искусства “Стой! Кто идет?” провел проект “Основное отличие”, познакомившим московскую публику с рефлексией на воронежскую арт-среду и художественные процессы последних лет.

Осенью 2010-го ВЦСИ открыл “Живой музей перформанса” – проект, соединяющий в себе исследовательскую выставку с программой ежедневных перформансов, круглых столов, дискуссий. Для Воронежа этот проект стал первым важным знакомством с этим интереснейшим жанром современного искусства.

Стремясь развивать и расширять воронежскую арт-среду, ВЦСИ осенью 2010 года запустил уникальную программу практического курса для молодых художников. В рамках курса молодые художники знакомились с базовыми приемами и художественными стратегиями, учатся проектному мышлению и работе над произведением. Завершился курс групповой студенческой выставкой.

В 2011-2012 году ВЦСИ проводил персональные выставки художников из других городов, участвовал в организации групповых выставок в Воронеже и Москве.

2013 год стал для центра новым началом — появилась зарегистрированная некоммерческая организация, постоянное помещение в центре города. Сейчас центр занят организацией новой выставочной и образовательной программ, реконструкцией помещения. Сезон 2013 откроется международной выставкой Revisiting the space.

Официальный сайт: www.vcsi.ru

Адрес: Россия, г. Воронеж, проспект Революции, 29

Тел.: +7 960 118 40 76

E-mail: info@vcsi.ru