Галерея Гагосяна / Gagosian Gallery

У галереи Гагосяна в Лондоне два помещения: аккуратный белый зал в районе Bond Street, где показывают живопись и фотографию, и бывший склад недалеко от Британской библиотеки, где можно воздвигать инсталляции и крупную скульптуру. Художники галереи — классики Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Эд Руша, Ричард Серра, Сай Твомбли, представители нео-поп Синди Шерман, Джефф Кунс, Том Фридман и многие другие. Чаще всего это исторически проверенный материал, своеобразная частная история искусства ХХ в.

Ларри Гагосян родился в 1945 году в Лос-Анджелесе, его бабушка и дедушка были выходцами из Еревана. Он учился в Калифорнийском университете на факультете английской и американской литературы. Отец Гагосяна был бухгалтером; мать — второстепенной голливудской актрисой. Сам Ларри начинал свою карьеру 40 лет назад с торговли плакатами у здания Калифорнийского университета —но уже очень скоро открыл собственную галерею и стал продавать работы крупному застройщику Эли Броду. В 79-м Гагосян переехал в Нью-Йорк и открыл первую галерею в Сохо. Тогда же он познакомился с влиятельным арт-дилером Лео Кастелли, которого потом называл своим учителем. «Я многим обязан тому времени, которое провел на первом этаже особняка Кастелли. Мы тусовались с его ребятами, перекидывались в карты и потихоньку совершали всякие мелкие сделки, — рассказывал Гагосян в одном из редких интервью. — Я все время держал ушки на макушке — и многое понял, просто наблюдая за тем, как вел себя Лео». В это же время Гагосян познакомился с Жан-Мишелем Баскиа — и представлял его интересы до тех пор, пока художник не умер от передозировки. В апреле 82-го Ларри организовал ему выставку в своей галерее в Лос-Анджелесе. Благодаря своим связям с Кастелли Гагосян вскоре стал важной шишкой на Манхэттене. Он открыл свою галерею, познакомился и начал сотрудничать с владельцем издательского дома Conde Nast Си Ньюхаусом, а в 88-м поставил свой первый рекорд, купив «Фальстарт» Джаспера Джонса за 17 миллионов долларов. 

В настоящий момент сеть галерей Gagosian — самая большая в мире среди галерей современного искусства. Гагосян Ларри - Арт-дилер №1 в мире.

Сайт галереи: www.gagosian.com

Адреса галерей в Лондоне: 

17—19 Davies Street W1K 3DE. Понедельник — суббота 10.00—18.00;

6—24 Britannia Street WC1X 9JD. Вторник — суббота 10.00—18.00