Галерея Серпентайн / Serpentine Gallery

Художественная галерея, расположенная на территории Кенсингтонских садов, Гайд-парк, центральный Лондон. Основное направление деятельности — искусство ХХ века и современное искусство. Выставки, архитектура, образовательные и общественно-культурные программы привлекают около 750 000 посетителей в год.

Галерея учреждена в 1970 году и расположена в классическом чайном павильоне 1934 года. Свое название галерея получила от расположенного неподалеку озера Серпентайн.

В галерее экспонировались такие известные авторы, как Ман Рэй, Генри Мур, Энди Уорхол, Паула Рего, Бриджит Райли, Алан МакКоллум, Дэмьен Хёрст и Джефф Кунс.

На площадке перед входом в постоянной экспозиции находится совместная работа Яна Гамильтона Финлэй и Питера Коутса, посвященная Диане, принцессе Уэльской, бывшей покровительнице галереи.

В 2006 году Галерея Серпентайн представила масштабную выставку современного Китайского искусства. Выставка под названием Китайская электростанция: Часть первая разместилась в списанной угольной электростанции на юге Лондона, что позволило публике заглянуть внутрь известной достопримечательности.

В первые годы после открытия галерея работала только в летний период. В 1991 году директором галереи была назначена Джулия Пейтон-Джонс, и под ее руководством галерея была значительно обновлена. В 2006 году куратор Ханс-Ульрих Обрист был назначен на должность содиректора по выставкам и программам, и директором по международным проектам.

С приходом Обриста выставочная политика галереи приобрела качество непрерывной интриги: площадка стала более открытой для молодых художников из разных стран. Если же представлен известный классик послевоенного искусства, то часто — небесспорной (либо малоизвестной) стороной своего творчества. Поэтому сюда всегда интересно приходить, так как зрителю любого уровня гарантировано узнавание чего-то нового. 

Сайт галереи: www.serpentinegalleries.org

Адрес галереи: на территории Кенсингтонских садов, Гайд-парк, центральный Лондон

Вход в галерею бесплатный.

Галерея открыта ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00.

Фото: Наталья Александер