Красноярский музейный центр

Красноярский музейный центр ─ это крупнейшая в Сибири презентационная площадка современного искусства,  формирующая креативное сообщество и культурную среду обитания в городе и регионе. В основе новой стратегии не только открытость к взаимодействию и коммуникации, но и ценность творчества. Сегодня музейный центр ориентируется на исследование и представление смыслов и ценностей современной культуры.  

Первый камень здания музея был заложен в ноябре 1982 года. Для строительства музея были привлечены лучшие строители города Красноярска. Авторы художественного решения экспозиции и внутренних интерьеров -  А.Г.Бахусов, В.И.Коротков, В.Л.Ривин (Санкт-Петербург), А.С.Демирханов (Красноярск). 

17 апреля 1987 года в Красноярске был торжественно открыт 13-й филиал Центрального музея Ленина - единственный в Сибири и Дальнем Востоке.

В 1991 году со сменой политического строя, сменилось и название музея. Филиал центрального музея Ленина стал Красноярским музейным центром. В отличие от традиционных музеев он обратился не к прошлому, а к будущему культуры. Сложилась уникальная ситуация: музейный центр оставался по-прежнему хранителем культурных ценностей, но в то же время презентовал новые пространства и смыслы — знаковый проект «Новые территории искусства». С этого времени музей развивается по индивидуальному пути, создавая проекты, впервые произошедшие в музейной жизни России.

С 1995 года проводится Красноярская международная Музейная биеннале. В мире существуют биеннале разных жанров: современного искусства, графики, архитектуры, дизайна, но музейная единственная в своем роде. «За вклад в развитие европейской идеи» в 1998 году Красноярскому музейному центру, первому российскому музею, был вручен переходящий Приз совета Европы ─ бронзовая скульптура «Женщина с прекрасной грудью» Хуана Миро. 

В 2002 году появился новый проект для города и горожан «Музейная ночь», представляющий собой тематическую динамичную ночную программу, развивающуюся по оригинальному, яркому сценарию, и включающий не только традиционные формы музейной деятельности – выставки и инсталляции, но и музыкальные концерты, видеопоказы, арт-шоу, перформансы, паблик арт.

Официальный сайт: www.mira1.ru

Адрес: Россия, г. Красноярск, площадь Мира, 1

Время работы:  вторник-воскресенье с 11:00 до 19:00 

понедельник - выходной