Парижская школа /ecole de Paris

от /фр./ École de Paris (1920-1930гг)

Вопреки названию, которое придумал в 1920 году критик Андре Варно, школа не имела отношения ни к одной конвенциональной традиции. Этим словосочетанием он обозначил сообщество художников, которые приезжали в Париж в начале ХХ века, из разных европейских стран и даже Америки. Точное число мастеров, включённых в понятие "Парижская школа" не определено. Называют разные имена, от ста до тысячи художников, работавших в Париже в это время. Жили молодые художники на Монпарнасе, там же и создавали свои произведения. Этот район расположен в южной части Парижа. После легендарного Монмартра он стал центром художественной и поэтической жизни Парижа и оставался им до 40-х и даже 60-х годов ХХ века. Художники Парижской школы — понятие условное. У названных мастеров не было единой программы и художественных целей. Манера их письма очень разнилась. Они никогда не составляли единую группу. Но их связывало стремление к профессиональному общению и свободному поиску. Постоянное общение художников, разногласия и в то же время взаимная поддержка создавали уникальные условия творческого соревнования. Здесь переплетались биографии, возникали многочисленные новые течения. Да и сам Париж и тот район, где они жили, в начале ХХ века был так называемой "столицей искусств".

Художники: Пабло Пикассо (Pablo Picasso), Марк Шагал (Marc Chagall), Хуан Миро (Joan Miro), Амедео Модильяни (Amedeo Clemente Modigliani), Хаим Сутин (Chaim Soutine), Пит Мондриан (Pieter Cornelis (Piet) Mondriaan), Джино Северини (Gino Severini), Морис Утрилло (Maurice Utrillo), Кес Ван Донген (Kees van Dongen), Моисей Кислинг (Moïse Kisling), Эжен Зак (Eugene Zak), Константин Бранкузи (Constantin Brancusi), Жюль Паскен (Jules Pascin) и другие.

См. также статьи: Примитивизм, Кубизм, Орфизм.

Описание некоторых произведений:

Марк Шагал "Еврейский театр: Музыка (Зеленый скрипач)", 1920-1923. Холст, темпера, гуашь. Москва, Государственная Третьяковская галерея. Шагал не разделял ни аналитического метода, ни геометрических пристрастий кубизма. Напротив, он искал "пластической свободы", которая, как он объяснял, лежала в основе его лирических фантазий. Кубистический принцип деформации в картине, приведен в систему, которую сам художник определял, как "логику алогичного". В соответствии с ней скрипач - неизменный участник в сценах свадьбы и родов - парит над группой домишек, осел карабкается на крышу, а человек летит без крыльев.

Марк Шагал "Еврейский театр: Музыка (Зеленый скрипач)", 1920-1923

Константин Бранкузи "Птица в пространстве", 1936. Полированная бронза. Париж, Национальный музей современного искусства, Центр Жоржа Помпиду. Начиная с 1910 года, Бранкузи сделал несколько вариаций этой скульптуры, в основе которой, образ "Майастра" - сказочной птицы румынского фольклора. Вдохновляясь традиционной иконографией, африканской скульптурой, примитивами, Пикассо и Дереном, скульптор создал оригинальное решение. Веретенообразный объем воплощает энергию и динамику. Сущность выражена красотой самого материала, его тонкой моделировкой и зеркальным блеском. Бранкузи отвергал абстрактные названия, называя свои работы реалистическими: "Потому что реализ означает не внешнюю форму вещей, но идею и сущность явления".

Константин Бранкузи "Птица в пространстве", 1936