Александр Образумов. "7753191"

СТАРТ | 10.02.2015-12.03.2015

Дебютная персональная выставка Александра Образумова посвящена исследованию народных ритуалов по привлечению денег. Проект «7753191» выявляет симптоматику состояния российского общества, в котором заметно усиление мифологизации сознания. На фоне прогрессирующего экономического кризиса это проявляется в готовности простых людей исполнять различные ритуалы, призывая финансы буквально сыпаться на них с неба. Выставка визуализирует несколько подобных ритуалов, найденных в сети. Наряду с наборами ингредиентов, необходимыми для успешного исполнения обрядов, художник создает фальшивый рай – место, ставшее итогом народных заклинаний. 

«Название выставки — 7753191 — «мантра» для привлечения денег, заимствованная в одном из многочисленных видео магических ритуалов, найденных мной на Youtube по запросу «приворот на деньги». Главная тема проекта — взаимопроникновение консьюмеризма и метафизики, исследуемое на материале доступных в интернете видеоинструкций по проведению обрядов для привлечения материального достатка. На фоне прогрессирующего экономического кризиса оно проявляется в готовности простых людей «камлать на деньги», исполнять различные ритуалы, призывая финансы буквально сыпаться на них с неба», — рассказывает Александр Образумов.

Выставка состоит из нескольких смысловых блоков. Первый посвящен визуальным аспектам капиталистической пропаганды, навязывающей обществу бесконечное желание потреблять и предлагающей в качестве инструмента удовлетворения желаний различные финансовые продукты. В центральной части пространства располагаются выстроенные в ряд три высоких витрины с композициями из бытовых предметов — материальное представление конкретных магических ритуалов, направленных на привлечение денег. Ряд подиумов завершается главным произведением проекта — видеопроекцией, на которой в закольцованном режиме демонстрируется видео с «мантрой», давшее название всему проекту. 

Площадка молодого искусства СТАРТ Центра современного искусства ВИНЗАВОД.

10 февраля 2104 –12 марта 2015 г