Future Generation Art Prize 2017. Заявки до 02.10.2016

Future Generation Art Prize – один из крупнейших международных художественных конкурсов, основанный фондом Виктора Пинчука в Украине в 2009 году. 

Членами совета конкурса выступают такие мэтры искусства, как Дэмиен Хёрст, Джефф Кунс, Андрэас Гурски, Такаши Мураками, а также Миучия Прада, сэр Элтон Джон, директор фонда и музея Соломона Гуггенхайма - Ричард Армстрон, бывшый глава центра Помпиду - Альфред Пакеман, директор Музея Современного Искусства в Нью Йорке - Глен Д. Лоури и другие.

В конкурсе могут принять участие художники в возрасте до 35 лет с любым профессиональным образованием, которые работают с любым материалом и в любой стране мира. В рамках поддержки процесса рассмотрения заявок, более 600 корреспондентов из всех стран мира будут номинировать художников на получение премии, и более 50 партнёрских платформ во всем мире будут выступать представителями конкурса Future Generation Art Prize, поощряя к участию в конкурсе художников из соответствующих регионов.

Международное жюри определит победителя, который получит главную премию - 100 000 долларов США, из которых 60 000 долларов будут перечислены художнику, а 40 000 долларов инвестировано в создание новой работы. Кроме того, не более пяти участников, отобранных жюри, получат специальную премию в размере 20 000 тыс. долларов США. Победитель, который получит «Приз общественности» будет определён путём онлайн-голосования и его имя будет названо во время церемонии награждения.

Приём заявок на участие в конкурсе заканчивается 2 октября 2016. Оглашение шорт-листа состоится 20 октября 2016, а сама церемония награждения пройдет в апреле 2017.  Выставка работ из 20 отобранных художников будет демонстрироваться в Киеве, в галерее PinchukArtCentre, в феврале-апреле 2017 года. Имя победителя будет названо на церемонии награждения, которая состоится в Киеве в апреле 2017 года. В мае 2017 года в рамках Венецианской Биеннале пройдёт выставка, во время которой работы финалистов будут продемонстрированы широкому кругу посетителей из разных стран мира.

Виктор Пинчук, основатель и глава премии Future Generation Art Prize, сказал: «Я хочу признания работ молодых художников во всем мире, для того чтобы они не только были творческой силой в своих странах, а могли оказывать определённое влияние на мировой сцене, демонстрируя способность искусства объединять людей и быть двигателем позитивных изменений в обществе».

Узнать больше о премии и ее основателе, а также подать заявку на участие можно на сайте.

 Текст: Инна Супряга