Открытие выставки "Постсоветская Россия. 1995/2015"

В музее современного искусства "Гараж" утром 6-го апреля прошла презентация нового проекта бразильского художника Мауро Рестиффа под названием "Постсоветская Россия. 1995/2015". 

Проект состоит из двух серий черно-белых фотографий, снятых в России с разницей в двадцать лет: первая - в 1995 годом вторая - в 2015-м. Рестифф давно работает над изучением взаимодействий архитектуры  с урбанистической средой. В данном проекте последние два года фотограф по специальному заказу гаража вёл репортаж с реконструкции нового здания музея. Сам художник говорит о том, что вернуться в Россию спустя двадцать лет было не просто спортивным интересом, но и весомым поводом для проведения глубокого анализа влияния времени на архитектурное и настроенческое состояние города. Серия "Постоветская Россия" получилась вневременной: на одной работе может быть как 95-й год, так и 15-й, ведь интерьеры хрущевок, как мы с вами знаем, меняются не очень активно. Тут интерьеры, люди, окна, архитектура, женские причёски родом из 90-х все ещё снующие по современным Московским улицам. 

В зале висит так же отличная работа издали напоминающая абстракцию, но на самом деле при более близком рассмотрении оказывающаяся внутренней частью барабана одного из соборов Московского Кремля. В сериях акцент ставится на внешне незначительные, казалось бы, лишенные исторической значимости события. 

7 апреля в 19:30 в "Гараже" в рамках выставки состоится беседа художника Мауро Рестиффа с куратором Родригу Морой, во время которой они ответят всем желающим на вопросы по поводу проекта. 

Текст: Арина Романцевич

 Фто: Ирина Осеева