галереи современного искусства Лондона

Victoria Miro

Виктория Миро впервые открыла свою галерею на Cork Street в 1985 году. Галерея быстро завоевала признание за представление молодых художников из США, Европы и Азии, а так же помощь в карьере молодых британских художников. В 2000 году галерея переехала в помещение бывшей мебельной фабрики, расположенной между Хокстон и Ислингтон на северо-востоке Лондона. С выставочными пространствами на двух этажах, галерея уникальна тем, что имеет свой собственный сад с красивейшим ландшафтом, представляющий собой восстановленный участок канала Regents. 

Gimpel Fils

Образованная почти сразу после Второй мировой войны, галерея интересна проектами приглашенных кураторов с участием молодых художников.

Галерея была основана братьями Чарльзом и Питером Гимпел, а так же женой Чарльза - Кей. Они добавили "Fils" к названию в честь их отца Рене, дилера и коллекционера.

Сегодня галерея остается верна своему первоначальному принципу - выставлять современных художников. Изначально галерея специализировалась на скульптуре и абстрактной живописи. С 1980х так же были включены в экспозиции галереи кинематогрофисты и фотографы.

Lisson Galery

Два помещения на одной улице. Lisson Galery была основана в 1967 году студентом художественного вуза Николасом Логсдейлом как галерея не кураторов, а художников. Во все времена она тяготела к молодым авторам. В 60-е это были Сол Левит, Дональд Джадд, Карл Андре, в 80-е — Ричард Дикон, Тони Крэгг, Аниш Капур и Джулиан Опи. В 90-е галерея сосредоточила внимание на художниках, работающих с социально-ангажированной тематикой, таких как Дуглас Гордон, Тони Оурслер, Франсис Алюс. С большинством из них галерея сотрудничает и по сей день.

Галерея Гагосяна / Gagosian Gallery

У галереи Гагосяна в Лондоне два помещения: аккуратный белый зал в районе Bond Street, где показывают живопись и фотографию, и бывший склад недалеко от Британской библиотеки, где можно воздвигать инсталляции и крупную скульптуру. Художники галереи — классики Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Эд Руша, Ричард Серра, Сай Твомбли, представители нео-поп Синди Шерман, Джефф Кунс, Том Фридман и многие другие. Чаще всего это исторически проверенный материал, своеобразная частная история искусства ХХ в.

White Cube

Первое помещение галереи одного из самых влиятельных лондонских дилеров Джея Джоплина, которая родилась на волне интереса к YBA («молодым британским художникам») и во многом благодаря личной дружбе Джоплина с Дэмиеном Херстом. Несмотря на то что к тому времени художники круга YBA работали с галереей Саатчи, Джоплину удалось стать официальным дилером многих из них, таких как Трейси Эмин, Марк Квин, братья Чепмен, Энтони Гормли, Сэм Тейлор-Вуд. Во многом — благодаря тому, что Джоплин явился заказчиком наиболее амбициозных произведений этих авторов. 

Музей Виктории и Альберта / Victoria and Albert Museum

Крупнейший в мире музей, представляющий декоративно-прикладное искусство. Здесь гигантская и очень дидактичная коллекция английского дизайна начиная с эпохи Генри IV. Но музей собирает и коллекцию современного искусства, включая работы русских художников — Тимура Новикова, Игоря Макаревича и других. Здесь регулярно проводятся выставки современного дизайна, архитектуры и кино.

Галерея Серпентайн / Serpentine Gallery

Художественная галерея, расположенная на территории Кенсингтонских садов, Гайд-парк, центральный Лондон. Основное направление деятельности — искусство ХХ века и современное искусство. Выставки, архитектура, образовательные и общественно-культурные программы привлекают около 750 000 посетителей в год.

Галерея учреждена в 1970 году и расположена в классическом чайном павильоне 1934 года. Свое название галерея получила от расположенного неподалеку озера Серпентайн.

Институт современного искусства / Institute of Contemporary Arts

Институт современного искусства, дорогой каждому россиянину тем, что здесь проходила первая выставка инсталляции Ильи Кабакова (1989), а сердцу британца — как место рождения брит-попа (в 1950-е это было место встреч Independent Group, на одной из которых Эдуардо Паолоцци впервые показал свои коллажи), отмечает в этом году 60-летие. Современное искусство само по себе вряд ли старше этой авторитетнейшей организации, образованной вскоре после Второй мировой войны.

Галерея Саатчи / Saatchi Gallery

Галерея великого коллекционера нашего времени, гениального арт-дилера Чарльза Саатчи - явление неоднозначное. Создав одно из самых успешных рекламных агентств вместе со своим братом, великолепно проведя в 1979 году предвыборную компанию Маргарет Тэтчер, он начал приобретать картины и инсталляции современных художников, и со временем собрал внушительную коллекцию. После чего решил выставлять эти вещи в своей галерее.

Галереи современного искусства Эрарта

Галереи современного искусства Эрарта (Erarta Galleries) продвигают современное искусство России в самой стране и за ее пределами. В настоящее время галереи Эрарта работают в пяти городах мира: Нью-Йорке, Лондоне, Цюрихе, Гонконге и Санкт-Петербурге. Эрарта стремится представлять на глобальной арт-сцене современных российских художников и находить и поддерживать новые таланты. В сети галерей Эрарта выставляется не только живопись, но и скульптуры, объекты, инсталляции и многое другое. Все работы галереи — произведения более 150 авторов из 20 регионов России — можно приобрести.

Страницы

Подписка на галереи современного искусства Лондона