Марина Черникова: "Все формы искусства, так или иначе, развиваются во взаимодействии"

ART УЗЕЛ совместно с Международным фестивалем видеоарта "Сейчас&Потом", продолжает публикацию цикла интервью, статей и дискуссий, посвященных видеоарту, в которых мы познакомим Вас с российскими актуальными художниками, работающими в этом направлении. Сегодня мы публикуем беседу с художником Мариной Черниковой.

Марина Черникова родилась в Москве. Закончила  МГXИ им.Сурикова  и получила степень Мастера Медийных Исскуств в Высшей школе искусств Утрехта, Нидерланды. Её экспериментальные фото и видео работы были представлены на выставках и фестивалях в России и зарубежом, среди которых: персональные выставки в Московском  Музее Современного Искусства (2007) и в Фонде "Современный город", Москва (2008); лонг лист Приз Кандинского, Москва (2013, 2008, 2007); Специальные проекты 3, 4, 5 Московской Биеннале; "Русское ателье на Амстеле", Эрмитаж, Amsterdam(2013), “Total City”, IVAM, Институт Современного  Искусства, Валенсия (2012); "Одна Минута -Поезд" Арсенале Новиссимо, Биеннале, Венеция (2009); FiLE, Electronic Language Интернациональный Фестиваль,Сао Пауло (2009); Rencontres Internationales, Париж-Берлин-Мадрид (2006,2007, 2008, 2010); Музей du Quai Branly, Париж (2008).

Марина, почерк твоих работ узнаваем. Расскажи о специфике своей работы.

-  Тема моих работ - жизнь большого города. Основу составляют документальные фото и видео. Я снимаю –  как и что горожане видят каждый день, на улицах и общественном транспорте, во время движения. Многие из них в то же время слушают музыку, читают, общаются по телефону, пользуются интернетом, узнают новости со всех концов света, погружаются в авантюры компьютерных игр. Реальное переплетается с виртуальным.

Таким образом, новые технологии трансформируют на нашу действительность, позволяют нам быть здесь и там, сейчас и тогда - существовать на нескольких уровнях времени и пространства  одновременно. И, также, новые технологии делают возможным материализацию этих феноменов в форме видео. В процессе экспериментов я объединяю разнообразные документальные, снятые в разное время, изображения мест и людей,  образы генерированные компьютером и найденными в интернете  в композиции. Это и определяет специфику и стиль моих работ.

Марина Черникова. "URBAN SURFING II b/w" , 2007, 3 min

Расскажи, как нужно воспринимать видеоарт? Не могла бы ты дать определение видеоарта?

-  Зависит от того, кому это нужно. Восприятие  видео - дело индивидуальное, как и восприятие, и понимание всего искусства. Мне сложно дать емкое определение. Вполне согласна с Википедией: Видеоа́рт — направление в медиаискусстве, использующее для выражения художественной концепции возможности видеотехники, компьютерного и телевизионного изображения.

Какова грань между кинематографом (артхаусным, авторским, документальным) и видеоартом?

- Теоретически  сложно  четко определить границу. Видео тоже может быть и документальным, и кинематографичным, и каким угодно. Пожалуй, самое большое различие  - в процессе создания. Производство  кино - более долгий и громоздкий процесс. 

Важна ли для развития видеоарта чистота жанра? Не мешают ли его развитию другие формы искусства (инсталляция, медиаискусство, перформанс и др)?

-  Мне кажется, что о чистоте жанра сейчас никто особенно не думает. Все формы искусства, так или иначе, развиваются во взаимодействии. Не мешают, а  влияют и стимулируют появление новых направлений.  

Марина Черникова. "Платформа  N1/ Токио", 2010, 3 мин

В какой степени новые технологии влияют на развитие видеоарта? Что сегодня важнее: содержание или манипуляции?

-   Конечно, развитие новых технологий влияет на все, и на видеоарт. Оно трансформорует наше восприятие мира, наше сознание и способствует появлению новых идей. А новые идеи провоцируют появление новых форм. И новые технологии предоставляют новые возможности для реализации новых форм воплощения новых идей.

Важно и содержание и манипуляции. Это взаимосвязанные  вещи, по крайней мере, для определенной части видеоарта.

Подача видеоарта меняется со сменой программных обеспечений, форматов экрана, местоположений в пространстве галерей и др. Все это время мы имеем дело с одной и той же видеоработой?

-  Зависит от работы и от автора. Одни работы могут быть, и проецированы и показаны на мониторе. Другие же сделаны для определенного пространства и могут быть показаны только определенным способом. Часто сами художники делают несколько вариантов работы для показа в разных условиях. 

В какой степени к видеоарту применимо репродуцирование оригинала? Сколько копий одного произведения может существовать?

- Технически в дигитальном искусстве оригинала как бы вовсе нет. Каждый файл - и оригинал и копия, и копий равного качества может быть сколько угодно. А на рынке искусства появляется ограниченное количество копий, причем, обычно, чем меньше копий остается на рынке - тем они дороже.

 Марина Черникова. Кадр из серии "URBAN SURFING", 2013, печать на холсте, 150 х 375 см

Есть ли какие-то принципиальные отличия российского видеоарта от западного? 

-  Вообще больших принципиальных отличий нет. 

Существует ли в российском видеоарте преемственность - передача опыта от мастера к ученику?

-  Мне кажется, что это понятие "преемственность - передача опыта от мастера к ученику" вообще относится к другой эпохе, предполагает другой темп и образ жизни, или другую сферу деятельности. В последнее время видеоарт, как и все современное искусство, измененяется и развивается очень быстро. Накопление и передача опыта происходит другим образом. Мастером может быть и совсем юнный художник.

Более актуально говорить об обмене опытом, о получении опыта как информации. Это задачу ставят фестивали. Само понятие, слово "опыт", стало чаще применятся в значении "непосредственное переживание" (experience).

Как известно, в России внутренний рынок современного искусства не достаточно хорошо развит. Российские коллекционеры интересуются видеоартом?

- Кажется, не очень интересуются. Наверное, вопрос не только о цене и сохранности видео копии (ДВД или жесткий диск), но больше - "ну и что я с ним буду делать?", как это видео "употреблять". Как постоянно работающий телевизор? Специальный просмотр на 5 -10 минут? Жить, как с картиной на стене - сложно. Хотя, наверное, у каждого автора есть ответ, идеи про "как и что делать" с видео. 

В основном видео собирают и, что очень важно, показывают институции.

Видеоарт, да и современное искусство в целом, вызывает у неподготовленного зрителя массу вопросов и противоречивых реакций. Вы как-то пытаетесь повлиять на отношения искусства и общества? Если да, то, каким именно образом?

- Мне кажется, что неподготовленный зритель видеоарт не смотрит, и такой неподготовленный зритель уже скоро совсем исчезнет. Ведь все смотрят телевизор, фильмы, да и рекламые ролики везде. Вот о влиянии на общество как раз думают рекламные бюро и телевидение. А противоречивые реакции могут возникнуть у каждого - и это нормально. Искусство ведь воспринимается индивидуально.

Мои работы - экспериментальные и мне всегда очень интересно знать, как работа понята, интерпретирована зрителем, не просто нравится - ненравится.

Это даже необходимо для процесса реализации идеи. 

Кто из художников, работающих в жанре видеоарта, тебе особенно интересен и почему?

-  Больше всего мне интересно видеть новые экспериментальные работы на фестивалях и выставках. Даже если это и не совсем удачные работы и малоизвестные (пока) художники.

Марина Черникова. "Про про это", 2013, 4 мин 

И, в завершении, поделись своими творческими планами. Над каким проектом ты работаешь сейчас?

-  Работаю над новой графической серией  на основе стиллс из видео "Про про это". 

И продолжаю начатый в 2004 году проект "URBAN SURFING". Очень хочется сделать серию о Санкт-Петербурге.

Может быть, в этом году  сбудется мечта реализовать мега видео инсталяцию, в которой видео фрагменты из всех городов, где я снимала - Москва, Киев, Берлин, Амстердам, Брюсель, Париж, Марсель, Рим, Токио, Сан Пауло и Рио-де-Жанейро, будут объединены в один поток и зрителю будет представлена возможность своего рода путешествия - серфинга по такому фантастическому Мегалополису. 

Интервью подготовлено Медиа-проектом ART УЗЕЛ совместно с Международным фестивалем видеоарта "Сейчас&Потом"

Фотографии и видеоматериалы предоставлены Мариной Черниковой