Маршалл Маклюэн, Квентин Фиоре. Война и мир в глобальной деревне

Герберт Маршалл Маклюэн - канадский философ, филолог, литературный критик, теоретик воздействия артефактов как средств коммуникации. Получил известность как исследователь воздействия электрических и электронных средств коммуникации на человека и общество (например, в концепции "глобальной деревни", "абсолютно обеспечивающей несогласие по всем вопросам"). 

Начиная с 1950-х годов Маклюэн предложил изучать массовую культуру в ее собственных терминах, а не с точки зрения классической традиционной культуры. Культуре было дано определение системы коммуникаций, и Маклюэн отказался от анализа интеллектуального и морального содержания культуры, т.е. от качественного, ценностного подхода. При этом Маклюэну удалось сделать необыкновенно интересные наблюдения в области влияния электронных средств массовой коммуникации на современное общество. Удивительным образом литературный критик стал одним из самых авторитетных авторов в области теории коммуникации. 

Эта необычная книга была написана 30 лет назад и явилась пророческим предсказанием современной ситуации, когда электронные средства массмедиа оказывают тотальное влияние на человеческое общество. 

Социальные перемены, к которым привело внедрение новых технологий, "самоампутация" человеческой природы в результате выхода человека в мир глобальной информационной сети, "трагические поиски самоидентификации" за рамками собственного "я", - все было предсказано. Возможно, это звучит почти как фантастика, - но в работе "Война и мир в глобальной деревне" практически нет ошибок. 

И если Маклюэн и Фиоре сумели так точно и подробно описать мир, в котором мы сейчас живем, возможно, сбудутся и другие, еще более смелые их гипотезы?

Переводчик: И. Летберг

Издательство: АСТ, Астрель

Серия: Philosophy

ISBN 978-5-17-075829-6, 978-5-271-39408-9; 2012 г.

224 стр.

84x108/32 (130х205 мм)

2000 экз.

Твердый переплет