Маша Ша: "Для меня видеоарт – это визуальный способ думать"

Медиа-проект ART УЗЕЛ совместно с Международным фестивалем видеоарта "Сейчас&Потом", продолжает публикацию цикла интервью, статей и дискуссий, посвященного видеоарту, в котором мы познакомим Вас с российскими актуальными художниками, работающими в этом направлении. Сегодня мы поговорили с видеохудожником Машей Ша. 

Свои работы Маша создает от начала и до конца сама: она и режиссер, и актриса,  оператор и монтажер. Маша родилась на Чукотке, пос. Аэропорт в 1982 году.  Закончила отделение новых технологий Института Про Aрте. Участвовала во многих международных выставках и фестивалях современного искусства, ее работы выставлялись в Нью-Йорке, Италии, Франции, Ирландии, Испании, Эстонии, Украине. Маша Ша лауреат первого государственного конкурса современного искусства «Инновация» в номинации  "Новая генерация". Она прошла обучение в университете SUNY в Баффало (США), а так же Selznick School of Film Preservation at Eastman House в Рочестере, Нью-Йорк. Маша принимала участие в Международном фестивале видеоарта "Сейчас&Потом" в 2013 году. 

 Маша, почерк твоих работ узнаваем. Расскажи о специфике своей работы.

- Для меня видеоарт – это визуальный способ думать. Я стараюсь быть честной с собой в своих работах. Мой способ – это нащупывание, угадывание правильной структуры. Если все понятно – как, зачем, что после чего, для кого и почему появилась работа – это не интересно, мне кажется, что должна быть некая черная дыра в видео. Нечто, неподчиненное предложениям. 

Маша Ша, Россия, Интерпретация 6, 2013, 1:05

Важна ли для развития видеоарта чистота жанра? Не мешают ли его развитию другие формы искусства (инсталляция, медиаискусство, перформанс и др)?

- Чистота скучна и страшна. Я за наибольшее возможное сосуществование разнообразия всего.

В какой степени новые технологии влияют на развитие видеоарта? Что сегодня важнее: содержание или манипуляции?

- Быстрая смена форматов, воспроизводящих, хранящих устройств углубляет медиа кладбище. Воодушевляет доступность устройств всем и везде. Сводит с ума обилие и разнообразие, зарегистрированного и сотворенного. Пресыщенность и скучность от видео всего - увеличивает радость от встречи с работами, которые резонируют с твоим способом мыслить. Манипуляции содержания и содержания манипуляции – все важно, если подход содержательный.

Есть ли какие-то принципиальные отличия российского видеоарта от западного?

 - Мы думаем по-разному, у нас разные декорации, визуальные традиции, социальные структуры и самосознание. 

Маша Ша, black 2005 2:10

Существует ли в российском видеоарте преемственность - передача опыта от мастера к ученику?

- Мне кажется, что нет. А как можно передать мастерство? Художники должны быть самобытными.

Как известно, в России внутренний рынок современного искусства не достаточно хорошо развит. Российские коллекционеры интересуются видеоартом? Какова вообще сейчас ситуация с видеоартом в России?

- Честно говоря, я не очень знаю, чем интересуются российские коллекционеры. Не думаю, что сейчас это в первую очередь видео. Несмотря на это, процесс идет, появляются новые художники. 

Видеоарт, да и современное искусство в целом, вызывает у неподготовленного зрителя массу вопросов и противоречивых реакций. Ты как-то пытаешься повлиять на отношения искусства и общества? Если да, то, каким именно образом?  

- Нет.  Художник делает то, что делает - что правильно для него делать. Я не такой художник, который налаживает отношения общества и искусства. Для меня ценность искусства в его свободе. 

Маша Ша, Corner 2006 2:36 

Кто из художников, работающих в жанре видеоарта, тебе особенно интересен и почему?

- Я всегда стараюсь посмотреть все, что возможно. Для меня в работе важно, способна ли она  отсылать в место где ты не был, неожиданно, из места где ты был, свободная игра воображения, реакция, непредсказуемость.   

Разные художники в разное время и моменты интересны и важны. Если я вынуждена называть имена – то пусть это будут не совсем художники видеоарта: Гадар и Маркер за создание сложных конструкций простыми изящными средствами, и пионеры раннего кинематографа за эйфорию от появления возможности снимать и изобретать.

И, в завершении, поделись своими творческими планами. Над каким проектом вы работаете сейчас? 

- Последнее время я больше рисую. Немного делаю наброски рисованной анимации и размышляю о видео, состоящем из коллекции полуслучайных важных моментов – о смещенности понимания вещей и порядка вещей. Но, чаще, для меня видео  - это порыв – просто приходит момент – что-то реагирует и выражается в новую работу.

Интервью: ART УЗЕЛ совместно с Международным фестивалем видеоарта "Сейчас&Потом"

Фотографии и видеоматериалы, предоставлены Машей Ша

Официальный сайт Маши Ша: www.mashasha.org