Московский музей современного искусства (ММОМА, ММСИ)

Московский музей современного искусства — первый в России государственный музей, целиком специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Музей открыл свои двери 15 декабря 1999 года при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы. Основателем и директором музея стал Зураб Церетели, Президент Российской Академии художеств. Его личная коллекция, состоявшая более чем из 2000 работ известных художников XX века, положила начало музейному собранию. Позднее фонды музея значительно пополнились, и в настоящее время это одно из самых представительных собраний отечественного искусства XX и XXI столетий.
 
Сегодня музей располагается на пяти площадках в историческом центре Москвы, а в 2018 году к музею присоединилась площадка в Перово — Музей Вадима Сидура.
 
Обширная выставочная программа музея направлена на максимально широкую и разнообразную репрезентацию визуальной культуры XX и XXI веков. Ежегодно музей устраивает множество выставок самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и огромных ретроспектив крупных художников. Московский музей современного искусства поддерживает молодых художников и вовлекает их в актуальный художественный процесс. С этой целью при музее функционирует Школа современного искусства "Свободные мастерские". Двухгодичная программа обучения реализуется в конкретной практической деятельности в творческих мастерских. В программу курса входят лекции по современному искусству, изучение художественного рынка, изучение новых технологий визуальных искусств, освоение интеллектуальных проблем современной культуры. Так же в музее существует художественная студия "Фантазия" для детей с 5 до 12 лет. Для всех желающих проводятся лекции и мастер-классы с ведущими художниками, кураторами и исследователями искусства. Другими приоритетными направлениями деятельности институции являются собственная издательская деятельность, лабораторная экспертиза и разработка инклюзивных проектов. 

Официальный сайт: http://www.mmoma.ru

Адреса:

ММОМА (на Петровке): Москва, ул. Петровка, д.25

ММОМА (на Гоголевском): Москва, Гоголевский бульвар, д.10 

Образовательный центр ММОМА: Москва, Ермолаевский переулок, д.17

Музей-мастерская Церетели: Москва, ул. Большая Грузинская, д.15

Музей-мастерская Налбандяна: Москва, ул. Тверская, д.8/2, часы работы: ср-вс 14:00-21:00, пн, вт — выходные

Музей Вадима Сидура: Москва, ул. Новогиреевская, д.37А, часы работы: ср-вс 14:00-21:00, пн, вт — выходные

Телефон: +7 (495) 690-68-70

Часы работы (кроме музея-мастерской Налбандяна и музея Вадима Сидура): Вт. – Вс.: с 12.00 до 21.00; Пн. - выходной Кассы закрываются за 30 минут до закрытия музея.

Обновление информации: 23.03.2021