Музей экранной культуры "МедиаАртЛаб"

Центр "МедиаАртЛаб" существует уже более 12 лет и является первой российской институцией, которая начала заниматься медиа искусством в России. За годы своего существования центр реализовал множество мероприятий: Медиа Форум ММКФ (фестиваль в фестивале, крупнейший смотр мирового видео и медиаискусства, в рамках которого ежегодно проводятся масштабные выставки в партнерстве с различными московскими площадками), симпозиум "Про&Контра", междисциплинарный образовательный проект "НонСтопМедиа" и многие другие проекты. Наконец, Центр обрел свое собственное выставочное пространство, и открыл доступ к своей Медиатеке — крупнейшему архиву по медиа культуре, который формировался со времени создания организации в 1999 году. В архиве центра более 2000 единиц хранения: от работ пионеров медиаискусства до новейшего видеоарта, а также архивная документация, работы на аутентичных носителях и многое другое.

Новый Музей - это платформа для проведения экспериментальных выставок, показов, мультимедийных перформансов, воркшопов, лекций и конференций — своего рода интерактивная лаборатория, которая позволяет не только представить основные этапы истории медиаискусства, но также является оживленным центром образования и творчества. В рамках Центра культуры и искусства "MediaArtLab", работает  Открытая школа МедиаАртЛаб — в рамках которой организована интенсивная теоретическая и практическая работа с актуальными идеями, проблемами и проектами в области современной медиакультуры.

Музей экранной культуры — результат долгой активной работы Центра культуры и искусства «МедиаАртЛаб». Коллекция произведений медиаискусства формировалась в течение более десяти лет в рамках одного из приоритетных направления деятельности центра — создания аудиовизуального архива по медиакультуре, комплектации и музеефикации той части современного искусства, которая связана с новейшими технологиями (видеоарт, сетевое искусство, sound art, software art, CD-ROM art, интерактивное искусство).

Коллекция MediaArtLab создана усилиями Ольги Шишко (Директор Центра культуры и искусства «MediaArtLab» в Москве) и усилиями её мужа, медиахудожника Алексея Исаева.

Официальный сайт: http://www.mediaartlab.ru

Адрес: ЦВЗ "Манеж", Москва, Манежная пл., 1