Образовательная программа "Нескучное искусство"

Центр современной культуры "Гараж"
Центр современной культуры "Гараж"

Лекция из цикла «Почему я (не) люблю Джона Балдессари».

Участники дискуссии: Юрий Альберт, Виктор Скерсис. Модератор: Дарья Пыркина.

Серия диалогов-дискуссий состояла из нескольких публичных встреч с российскими художниками и обсуждения с ними их собственного творчества, работ Балдессари и точек их пересечения, традиций московского и англосаксонского концептуализма и влияния калифорнийского мэтра на стратегии молодых отечественных авторов. К участию в диалогах-дискуссиях приглашались художники разных поколений: как признанные и получившие международную известность российские мастера, так и авторы новой генерации, так или иначе соотносящие себя с концептуальной традицией.

Дарья Пыркина - искусствовед, куратор, критик, преподаватель истории современного искусства и кураторства. Инициатор и первый куратор Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?». Автор более 70 статей о проблемах искусства ХХ - начала XXI века и диссертации об искусстве и политике в постфранкистской Испании.

Юрий Альберт - художник, представитель московской концептуальной школы. Активный участник апт-арта, член-основатель Клуба авангардистов «КЛАВА». Участник группы «Купидон». Экспонент множества российских и международных выставок, лауреат Премии Кандинского 2011 года.

Виктор Скерсис - художник, представитель московской концептуальной школы. Участник групп «Гнездо», «СЗ», «Купидон». Экспонент множества российских и международных выставок.

 

Дискуссия: http://new.livestream.com/garageccclive/events/2340198

 

Фотография: Группа "Гнездо" (Донской, Рошаль, Скерсис) "Высиживайте духа!", 1974-1975 год.