Тер-Оганьян Авдей

Авде́й Степа́нович Тер-Оганья́н родился 9 декабря 1961 года в Ростове-на-Дону, российский художник. Один из ярких представителей Московского акционизма.

Учился в детской художественной школе, где познакомился со своим, как он считает, единственным настоящим учителем, скульптором Борисом Ивановичем Мыгасом. Был участником клуба «Это». C 1978 по 1982 год учился в Ростовском художественном училище им. М. Б. Грекова, которое так и не окончил, поскольку дважды был из него исключён за эстетическую несовместимость. В 1988 году основал в Ростове-на-Дону товарищество «Искусство или смерть». В 1988 году впервые в России организовал выставку товарищества в ростовском общественном кооперативном туалете.

В 1990 году Авдей на совместной с Валерием Кошляковым и Юрием Шабельинковым выставке «Великие чародеи живописи» в Пересветовом переулке (зале на Автозаводской) представил «Картины для музея». Копии пейзажей Писсаро и Моне, «Флаг» Джаспера Джонса, несколько писсуаров Дюшана, «Мэрилин Монро» Уорхола и множество других сделанных до и после этой выставки копий должны были компенсировать отсутствующие в отечественных музеях шедевры живописи ХХ века – естественно, что «художник из провинции», никогда не имевший возможности взглянуть на оригиналы писал их по книжным репродукциям. Музейный проект получил развитие в 1993, в проекте Галереи «Вперед!» или передвижного музея – компактной и мобильной институции, умещающейся в машине, способной, подобно передвижным агитпунктам, нести модернистскую культуру, воплощенную в совсем уже маленьких холстах в массы. А в 1992 для тянущегося к недоступному искусству массового потребителя со скромными возможностями, Тер-Оганьян сделал небольшие фоторепродукции с репродукций – некоторые в овальчиках на пластике – в фотоателье, где их для пущей красоты еще и раскрасили сотрудники фотоателье, в простонародном стиле.

Совместно с Константином Реуновым в 1991 году Авдей организовал некоммерческую «Галерею в Трехпрудном»: вернисажи устраивали в течение двух лет еженедельно, каждый четверг, в 19:00; всего состоялось 96 выставок. Галерея в Трехпрудном стала одной из важнейших площадок Москвы, выдвинула художников, определявших лицо столичной художественной сцены 2000-х.

Идеолог, куратор галереи, автор и соавтор многих ее выставок, перформансов, среди которых были и натуральная свадьба и экскурсия по Москве, Тер-Оганьян практически превратил ее в собственное, аппроприированное у всей компании произведение. На этой, как и на других площадках, где он выступал в начале 1990-х, несколько лет назад придумавший «Общество по борьбе с обществом трезвости» Тер-Оганьян развивал важную для него лично, а также для мировой, а особенно – отечественной изобразительной традиции тему художественного алкоголизма и его отображения в произведениях искусства. В акциях «Море водки» (совместно с Аксеновым, Реуновым, Кошляковым, 1991), где на фоне рисованного моря стоял стол с водкой, «Милосердие» (совместно с Реуновым, 1991) – оживившей репродукции Рембрандта с изображениями нищих настоящих бомжей, «Не фонтан» (1991, совместно с Реуновым, Харченко), когда изобилие пива вело к единственному возможному месту – выставленному в зале писсуару окруженному фотографиями фонтанов – проблема рассматривалась с разных сторон, но самым принципиальным и завершенным высказыванием на тему стало произведение «В сторону объекта» 1992 года: на полу галереи лежало недвижимое тело Тер-Оганьяна. Вино-водочные сюжеты причудливо соединяясь с приемами аппроприации и в живописи в проекте «Художник и его модель» 1994–1995 года: он демонстрировал результаты работы художника, твердо знающего, что надо писать с натуры и за неимением никакой другой, воспроизводившего пейзажи с бутылочных этикеток.

1993 год - акция «Футуристы выходят на Кузнецкий» обозначившая расстояние между эпатажем многолетней давности и современной ситуацией.

Проект «Школа современного искусства» или «Школа авангардизма», впервые представленный в ЦСИ, несколько лет (1995-1998) развивался в сквоте на Бауманской, куда переехали многие художники с Трехпрудного. Юные участники школы практиковались в эпатаже (1997, презентация «Школы перформанса» на фестивале «Золотая маска») учились «сбрасывать классиков с парохода современности» (1997, сделанное после серии встреч молодых и дерзких с заслуженными людьми видео «Вон из искусства»), делали упражнения на цитирование: рисовали почеркушки с писсуара; на разрушение работы — сжигали, разбивали, повторяли перформансы; практиковались в обращении с власть придержащими галеристами, критиками, кураторами – акция «Лизание жопы нужным людям». Задуманная как пародийный проект, Школа стала кузницей кадров для поколения художников, объединявшихся затем в группы («Радек»).

На выставке «Арт Манеж-98» 4 декабря 1998 года Авдей Тер-Оганьян выступил с перформансом «Юный безбожник», где он публично рубил топором репродукции православных икон, после чего против него было открыто уголовное разбирательство по обвинению в разжигании религиозной вражды (статья УК РФ 282). Не дожидаясь суда, Авдей Тер-Оганьян эмигрировал и получил политическое убежище в Чехии. Жил и работал в Берлине, где возобновил работу Школы современного искусства и галереи «Вперед!». По утверждению журналиста издания Коммерсантъ Анны Толстовой, является «первым художником-политэмигрантом в истории пост-советской России».

Творчеству и судьбе Тер-Оганьяна посвящена книга Мирослава Немирова «А. С. Тер-Оганьян: Жизнь, Судьба и контемпорари арт» (1999). Некоторые критики считают, что Авдей Тер-Оганьян и все художники «Трехпрудного» относились к категории художников, которые в Москве «определили дух девяностых».

В рейтинге журнала «Артхроника» «50 самых влиятельных людей в российском искусстве 2010» Авдей Тер-Оганьян занял 23 место.

Проект «Радикальный авангардизм», 2004. Простенькие абстракции с заимствованными из статей российской конституции надписями «Это произведение направлено на разжигание национальной вражды», «Это произведение направлено на унижение национального достоинства» были сделаны под сильным впечатлением заключений экспертов, писавших по заказу прокуратуры заключение по выставке «Острожно, религия!».

В 2008 году - совместная с Зоей Черкасской выставка в галерее М&Ю. Гельмана «Ольга Свиблова – говно или Конец критического дискурса». Резкий, с переходом на личности анализ современной художественной ситуации, подводящий итоги нескольких десятилетий развития отечественного современного искусства, Тер-Оганьян посвятил куратору последнего российского павильона на Венецианской биеннале. С помощью большой инсталляции: комиксов, лозунгов, карикатур, портретов, копий картин, он в легкой и непринужденной форме «указывает и на основные пороки современного искусства России, и отдельных его представителей: коррупцию, карьеризм, продажность, тупость, бездарность, убожество, хитрожопость и т.д.».

В сентябре 2010 года работы Авдея Тер-Оганьяна из серии печатных работ «Радикальный абстракционизм» (2004) были исключены из программы готовящейся в рамках Года России во Франции выставки «Русский контрапункт»/«Le contrepoint Russe» в Лувре. Со слов представителя ГЦСИ работы Тер-Оганьяна решили не отправлять за рубеж, так как они «содержат призыв к насильственному изменению конституционного строя РФ, а также призыв, направленный на разжигание межрелигиозной ненависти и вражды». «Эти работы из серии „Радикальный абстракционизм“ не получили разрешение от Росохранкультуры на вывоз, поэтому остались в Москве». 26 сентября 2010 года Тер-Оганьян выступил с открытым письмом, в котором отказался принимать участие в выставке, если не будут выполнены два условия: 1. Его работы для выставки должны быть официально выпущены из Москвы; 2. Должен быть продлён российский паспорт художнику Олегу Мавроматти, преследуемому по ст. УК РФ 282, и которому грозит экстрадиция в Россию. После ряда протестных мероприятий со стороны художников и общественности, Минкульт РФ разрешил вывоз работ из России. Поскольку не был выполнен пункт 2 ультиматума (касательно Олега Мавроматти), Тер-Оганьян объявил выставке бойкот и призвал остальных участников выставки к нему присоединиться. Однако организаторы выставки, несмотря на официальный отказ Авдея Тер-Оганьяна от участия в выставке, разместили в экспозиции все четыре его работы, заявленные ранее. Сам Тер-Оганьян даже не получил приглашения на открытие выставки и прибыл на неё с целью дальнейшего бойкотирования и выступления в поддержку Мавроматти — за свой счёт.

Источники: http://ru.wikipedia.org   http://mrakobesie.com    http://www.open-gallery.ru