Галерея А3

История выставочного зала «Галерея А3» начинается в 1986 году, во времена позднего СССР и ранней «перестройки».

Тогда одним из знаков наступающих перемен стало решение организовать в каждом районе Москвы свое выставочное пространство; так в Киевском районе был создан «Выставочный зал «Арбат». Эти районные площадки стали практически первым официальным местом, где могли происходить художественные события совершенно нового уровня свободы. С 1987 по 1992 годы в выставочном зале «Арбат» было проведено около 60 выставок.

В 1992 году произошла реорганизация, в результате которой «Выставочный зал «Арбат» получил новое имя — «Галерея А3», и приобрел статус «галерея-выставочный зал музейного типа». Это дало возможность вести не только выставочную, но и исследовательскую работу, а что особенно важно – начать формирование собственной коллекции. Эту весьма непростую задачу, включавшую множественные согласования, подготовку огромного количества документов, смог решить директор выставочного зала Виталий Копачёв, в то время самый молодой, энергичный и амбициозный среди руководителей выставочных залов Москвы.

Важным этапом в развитии галереи стало увеличение площади галереи в 1992 году. Появившиеся у галереи 150 квадратных метров позволили организовать рабочие места для администрации и научных сотрудников, поместить оргтехнику, организовать хранение коллекции современного искусства, нашлось место и для небольшой библиотеки.

Кроме выставочной деятельности, в стенах галереи проходят поэтические чтения, музыкальные и перформативные мероприятия. Здесь звучали голоса известных Российских поэтов: Андрея Вознесенского, Елены Кацюба, Игоря Холина, Виктора Бирюкова (в сопровождении саксофона Сергея Летова), Константина Кедрова, Алины Витухновской, Игоря Жукова, Вадима Месяца и других. 

Роль Галереи в том, чтобы помочь молодым заявить о себе, а состоявшимся показать свои новые опыты. Галерея А3 развивается, реагируя на изменения в отечественном и мировом художественном процессе, остаётся верной важным принципам искусства – гуманизм, просвещение, преемственность поколений.

В 2018 году Галерея вошла в состав Объединения «Выставочные залы Москвы».

Официальный сайт: http://www.a3gallery.ru

Адрес: Москва, Староконюшенный пер., д.39

Телефон: 8 (495) 691-84-84, 8 (495) 697-14-56

E-mail: a3@vzmoscow.ru

Часы работы: вторник-воскресенье с 11.00 – 20.00

Обновление информации: 19.02.2021