"Проект Пайдейя" школа интерпретации современного искусства, Санкт-Петербург

Проект Пайдейя - это гибридная образовательная платформа, объединяющая практиков и теоретиков современного искусства. В марте-июле 2014 г. Проект Пайдейя будет действовать в режиме школы интерпретации современного искусства для художника и зрителя. Цель обучения в школе - раскрытие творческого потенциала студентов и формирование у них авторской эстетики, необходимой как для создания собственных произведений, так и для восприятия и понимания явлений и процессов современной культуры.

Современный художник все чаще обращается к теории, философским и эстетическим концепциям, которые используются для интерпретации собственного творчества. Теория, дискурс становятся все более востребованы. Однако зачастую обращение художника к жанру комментария, заканчивается неудачей и смешением смыслов.

Студенты школы - представители самых различных областей современной культуры. Не так важно, в каком профессиональном регионе прописан тот или иной студент; он может быть графическим дизайнером, политическим перформером, журналистом, критиком, искусствоведом, хореографом, PR-специалистом и т.п. Самое важное - мотивация и заинтересованность в построения собственной идентичности в мире современного искусства и стремление к активному участию в актуальных событиях и практиках, которые связаны с производством и медиацией культурных ценностей.

Программа школы состоит из двух блоков - теоретического и практического.Теоретический блок включает несколько курсов лекций и семинары по философии, современной эстетике и истории искусства второй половины XX в. Практический блок состоит из мастер-классов актуальных художников из Петербурга и Москвы. Подробнее о программе и преподавателях, можно посмотреть на официальном сайте школы.

В конце обучения в школе студенты представляют индивидуальные итоговые проекты разного формата. В зависимости от практической или теоретической специализации автора, это может быть произведение любого жанра, кураторский проект, научно-исследовательская работа.

Зачисление в школу проводится на конкурсной основе по результатам собеседования. Подача заявок открыта с 11 марта.

Для того, чтобы получить форму заявки, отправьте письмо с коротким рассказом о себе на paideia.contact@gmail.com

Стоимость всего обучения в школе (4 месяца / практический+теоретический блок): 20 000 р.

В 2014 году "Проект Пайдейя" объявляет открытый конкурс на соискание грантов для оплаты обучения. Для участия в конкурсе необходимо приложить к заявке следующие материалы:

1. Портфолио (в формате pdf; не более 10 изображений/12 страниц текста)

2. Мотивационное письмо (максимальный объем 500 слов)

Официальный сайт школы: http://paideiaproject.tumblr.com/

Страничка BK

Страничка Facebook

Контакты:

E-mail: paideia.contact@gmail.com

Телефон: +7 911 977 38 50

Галерея 2,04. Санкт-Петербург, Пушкинская ул., 10 (вход с Лиговского пр., 53 - под арку). Арт-центр “Пушкинская-10”, корпус В, 2 этаж

Период обучения: 
Подача заявок открыта с 11 марта